Lesejahr B (Mk)
Messzeiten:

Sonn- und Feiertage:
im Wechsel mit den Pfarren Großmugl und Senning
8:00 Uhr / 9:30 Uhr /
Vorabend 18:00 Uhr

Wochentagsmesse:
Montag 18:00 h

Monatsmessen:
Donnerstag 18:00 h
in den Dorfkapellen

in der Sommerzeit
(ab 25. März 2018)
finden die Abendmessen um 19:00 Uhr statt

Lesejahr für die Sonntage B/II

Lesereihe für die Wochentage II

Lesereihe für das Offizium II/1 – 8

Sonntage nach Erscheinung des Herrn
6 Sonntage

Woche nach Pfingsten
7. Woche im Jahreskreis

Wochen im Kirchenjahr
52 Wochen

 

BEWEGLICHE FESTE

1. Adventsonntag
03. Dezember 2017

Fest der Heiligen Familie
31. Dezember 2017

Taufe des Herrn
7. Januar 2018

Aschermittwoch
14. Februar 2018

Ostersonntag
01. April 2018

Christi Himmelfahrt
10. Mai 2018

Pfingsten
20. Mai 2018

Dreifaltigkeitssonntag
27. Mai 2018

Fronleichnam
31. Mai 2018

Heiligstes Herz Jesu
08. Juni 2018

Christkönigssonntag
25. November 2018

Ende des Kirchenjahres
1. Dezember 2018

Gottesdienste und Termine

Messen und Veranstaltungen in den Pfarren Großmugl, Herzogbirbaum und Senning
Änderungen vorbehalten!

Überblick für die 01. Fastenwoche vom 18.02. - 25.02.2018 als Pdf

Druckerfreundliche Version

Termine im Dekanat Stockerau


 
 
20.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Dienstag
der 1. Fastenwoche
Off vom Tag
V M vom Tag
L: Jes 55,10–11
Ev: Mt 6,7–15

16:00 - 18:00 Uhr
Kanzleistunden
08:00 Uhr
Hl. Messe
bds. † Eltern von Fam. Jakubovits

16:00 - 18:00 Uhr
Kanzleistunden
in Großmugl

 
 
21.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Mittwoch
der 1. Fastenwoche
g Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
Off vom Tag, Kommemoration des g
möglich
V M vom Tag, Tagesgebet vom Tag oder vom hl. Petrus Damiani
L: Jona 3,1–10
Ev: Lk 11,29–32

17:30 Uhr 
Rosenkranz

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
22.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Do KATHEDRA PETRI
Off vom F, Te Deum
W M vom F, Gl, Prf Ap I, feierlicher
Schlusssegen (MB II 556)
L: 1 Petr 5,1–4
APs: Ps 23,1–3.4.5.6
Ev: Mt 16,13–19

16:00 Uhr
Krankenmesse in Roseldorf
bds. †Eltern, Bruder & †Familienangehörige von Fam. Leopold Haller
alle †Familienangehörigen von Fam. Reibenwein

19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr
Glaubensseminar
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl

 
 
23.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Freitag
der 1. Fastenwoche
G Hl. Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer
Off vom Tag, Kommemoration des G
möglich
V M vom Tag, Tagesgebet vom Tag oder vom hl. Polykarp
L: Ez 18,21–28
Ev: Mt 5,20–26

Heute ist Familienfasttag

13.00 Uhr
Begräbnis von
†Franz Hübl


17.00 Uhr
Kreuzweg
17.00 Uhr
Hl. Messe in Ottendorf
†Josef Reil von den Trauergästen
18.00 Uhr
Hl. Messe in Geitzendorf
für †Helene und Karl Forstner sowie für †Sohn Engelbert Forstner

anschließend Suppenessen im Feuerwehrhaus

 
 
24.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Sa HL. MATTHIAS
Apostel
Off vom F, Te Deum
1. V vom So
R M vom F, Gl, Prf Ap I, feierlicher
Schlusssegen (MB II 558)
L: Apg 1,15–17.20ac–26
APs: Ps 113,1–2.3–4.5 u. 6–7 
Ev: Joh 15,9–17

18.00 Uhr
Hl. Messe
† Eltern & Schwiegereltern von Fam. Josef Kreitmayer
† Mutter, Neffen Gerald & alle Verst. von Maria Jellinek
† Maria Weinhappl von den Trauergästen
† Mutter, bds. † Eltern, Geschwister & Verwandtschaft von Leopold Mayr

 
 
25.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
+ 2. FASTENSONNTAG
Off vom Sonntag, 2. Woche
V M vom Sonntag, Cr, eig Prf, feierlicher Schlusssegen
L 1: Gen 22,1–2.9a.10–13.15–18
APs: Ps 116,10 u. 15.16–17.18–19
L 2: Röm 8,31b–34
Ev: Mk 9,2–10

Heute ist Zählsonntag

8.00 Uhr
Hl. Messe
† Josef Kynast & Verwandte
† Magdalena Bauer

14.00 Uhr
Kreuzweg
9.30 Uhr
Hl. Messe zum Suppensonntag
für † Eltern Hein und Wagner und ihre † Angehörigen

13.30 Uhr
Kreuzwegandacht
in Geitzendorf

 
 
26.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Montag
der 2. Fastenwoche
Off vom Tag
V M vom Tag
L: Dan 9,4b–10
Ev: Lk 6,36–38

17:00 Uhr
Hl. Messe

 
 
27.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Dienstag
der 2. Fastenwoche
Off vom Tag
V M vom Tag
L: Jes 1,10.16–20
Ev: Mt 23,1–12

08:00 Uhr
Hl. Messe

 
 
28.02    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Mittwoch
der 2. Fastenwoche
Off vom Tag
V M vom Tag
L: Jer 18,18–20
Ev: Mt 20,17–28

17:30 Uhr 
Rosenkranz

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
01.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Donnerstag
der 2. Fastenwoche
Off vom Tag
V M vom Tag
L: Jer 17,5–10
Ev: Lk 16,19–31

Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe

16:00 Uhr
Krankenmesse in Steinabrunn
† Anton Grabmayer von den Trägern

19:00 Uhr
Glaubensseminar
im Pfarrheim Großmugl
19:00 Uhr
Glaubensseminar
im Pfarrheim Großmugl
19:00 Uhr
Glaubensseminar
im Pfarrheim Großmugl

 
 
02.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Freitag
der 2. Fastenwoche
Off vom Tag
V M vom Tag
L: Gen 37,3–4.12–13a.17b–28
Ev: Mt 21,33–43.45–46

Die Votivmesse vom Herz-Jesu-Freitag kann heute nicht gefeiert werden.

Heute ist ökumenischer Weltgebetstag der Frauen.

17:00 Uhr
Kreuzwegandacht
in der Pfarrkirche
14:00 Uhr
Krankenmesse


 
 
03.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Samstag
der 2. Fastenwoche
Off vom Tag
1. V vom So
V M vom Tag
L: Mi 7,14–15.18–20
Ev: Lk 15,1–3.11–32

Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe – Priestersamstag

18:00 Uhr
Hl. Messe

 
 
04.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
+ 3. FASTENSONNTAG
Off vom Sonntag, 3. Woche
V M vom Sonntag, Cr, Prf Fastenzeit I oder II, feierlicher Schlusssegen
L 1: Ex 20,1–17 (oder 20,1–3.7–8.12–17)
APs: Ps 19,8.9.10.11–12
L 2: 1 Kor 1,22–25
Ev: Joh 2,13–25
oder (mit eig Prf)
L 1: Ex 17,3–7
APs: Ps 95,1–2.6–7c.7d–9
L 2: Röm 5,1–2.5–8
Ev: Joh 4,5–42
(oder 4,5–15.19b–26.39a.40–42)

08:00 Uhr
Hl. Messe
† Mutter, bds. † Eltern, Geschwister u. Verwandtschaft von Fam. Leopold Mayr
Alle † Familienangehörigen u. Anna Kleedorfer von Gatten und Kindern
† Theresia und Josef Sigl von den Kindern
09:30 Uhr 
Hl. Messe zum Suppensonntag mit Vorstellung der Erstkommunionkinder

 
 
05.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Montag

17:00 Uhr
Hl. Messe
† Anna Gröstenberger und Eltern von Fam. Kucera
15:00 Uhr
Medjugorjemesse
† Eltern u. Brüder von Anna Teufelhart

 
 
06.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Dienstag

08:00 Uhr
Hl. Messe
Für die Lebenden und Verstorbenen der Familie

 
 
07.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Mittwoch

17:30 Uhr 
Rosenkranz

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
08.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Donnerstag

16:00 Uhr
Krankenmesse in Füllersdorf

19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl

 
 
09.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Freitag

17:00 Uhr
Kreuzwegandacht 
in der Pfarrkirche
19:00 Uhr
Hl. Messe in Nursch
† Hedi Fasching von Fam. Weinhappl
† Martin Harrer von der Familie

 
 
10.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Samstag

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
11.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Sonntag

09:30 Uhr 
Kindermesse
mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
† Johann und Franziska Schlaghuber und † Neffen von Fam. Franz Schlaghuber 24
† Rudolf Kraft von Fam. Petschinka
15:00 Uhr 
Familienkreuzweg
08:00 Uhr
Hl. Messe

 
 
12.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Montag

16:00 Uhr
Krankenmesse in Großmugl

 
 
13.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Dienstag

16:00 - 18:00 Uhr
Kanzleistunden
08:00 Uhr
Hl. Messe

16:00 - 18:00 Uhr
Kanzleistunden
in Großmugl

 
 
14.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Mittwoch

17:30 Uhr 
Rosenkranz

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
15.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Donnerstag

18:00 Uhr
Hl. Messe in Ringendorf
† Maria und Josef Kreitmayer von Fam. Josef Kreitmayer
† Maria Weinhappl von den Trauergästen
19.00 Uhr
Glaubensseminar
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl

 
 
16.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Freitag

17:00 Uhr
Kreuzwegandacht 
in der Pfarrkirche
17:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
17.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Samstag

18:00 Uhr 
Hl. Messe
† Gabriele Strobl und liebe Freunde von Fam. Wasner
† Johann Sarer von Anna Holzer

 
 
18.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Sonntag

8.00 Uhr
Hl. Messe
† Eltern und Verwandte von Fam. Schuster
† Josef und Hildegard Heinisch von der Familie

14.00 Uhr
Kreuzweg
09:30 Uhr 
Hl.Messe

 
 
19.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Montag

17:00 Uhr
Hl. Messe
Zum Dank und um weitere Hilfe von Maria Jellinek

 
 
20.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Dienstag

16:00 - 18:00 Uhr
Kanzleistunden
08:00 Uhr
Hl. Messe
† Freunde und Bekannte von Fam. Jakubovits

16:00 - 18:00 Uhr
Kanzleistunden
in Großmugl

 
 
21.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Mittwoch

17:30 Uhr 
Rosenkranz

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
22.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Donnerstag

18:00 Uhr
Hl. Messe in Roseldorf
† Gatten Johann Wolf und alle † Verwandten von Johanna Wolf
† Theresia Sigl von den Trägern

19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl

19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl
19.00 Uhr 
Glaubensseminar 
im Pfarrheim Großmugl

 
 
23.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Freitag

17:00 Uhr
Kreuzwegandacht 
in der Pfarrkirche
17:00 Uhr
Hl. Messe in Ottendorf


 
 
24.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Samstag

18:00 Uhr 
Hl. Messe

 
 
25.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Sonntag

09:30 Uhr 
Hl.Messe mit Palmweihe und Prozession
† Roswitha Höfermeyer von der Familie

 
 
26.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Montag


 
 
27.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Dienstag

08:00 Uhr
Hl. Messe
† Angehörige und alle armen Seelen

 
 
28.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Mittwoch


 
 
29.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Donnerstag

19:00 Uhr 
Hl. Messe zum letzten Abendmahl

 
 
30.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Freitag

15:00 Uhr 
Karfreitagsliturgie

 
 
31.03    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Samstag

21:00 Uhr 
Die Feier der Osternacht

 
 
01.04    [Dir] Großmugl Herzogbirbaum Senning          bearbeiten
Sonntag